Краткая презентация образовательной программы МБДОУ "Детский сад №9"

Федеральная образовательная программа дошкольного образования

с 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 "Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования" дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой Федеральной образовательной программе - ФОП ДО.

Образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №9" - является основным нормативным документом, регламентирующим содержание дошкольного образования и организацию образовательного процесса.

Программа отвечает современным требованиям государственной образовательной политики, в том числе по реализации основополагающих функций дошкольного уровня образования:

• организует обучение и воспитание ребёнка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирует основы его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;
  • включена в единое ядро содержания дошкольного образования: ориентирована на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, на воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
  • обеспечивает ребёнку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия дошкольного образования независимо от места проживания, включая в единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию.

Программа отражает единые для Российской Федерации базовые объем, содержание дошкольного образования и планируемые результаты освоения образовательной программы.

Обязательная часть Программы соответствует ФОП ДО.

Краткая презентация Программы

Направления взаимодействия

Формы взаимодействия

Изучение семьи, запросов, уровня психолого-педагогической компетентности, семейных ценностей

- Социологическое обследование по определению социального статуса и микроклимата семьи;

- беседы (администрация, воспитатели, специалисты);

- наблюдения за процессом общения членов семьи с ребенком;

- анкетирование;

- проведение мониторинга потребностей семей в дополнительных услугах.

Информирование родителей

- Рекламные буклеты;

- журнал для родителей;

- визитная карточка учреждения;

- информационные стенды;

- выставки детских работ;

- личные беседы;

- общение по телефону;

- индивидуальные записки;

- родительские собрания;

- родительский клуб;

- официальный сайт МБДОУ;

- общение по электронной почте;

- объявления;

- фотогазеты;

- памятки.

Консультирование родителей

Консультации по различным вопросам (индивидуальное, семейное, очное, дистанционное)

Просвещение и обучение родителей

По запросу родителей или по выявленной проблеме:

- педагогические гостиные;

- родительские клубы;

- семинары;

- семинары-практикумы;

- мастер-классы;

- приглашения специалистов;

- официальный сайт МБДОУ;

- персональные сайты педагогов или персональные web-страницы в сети Интернет;

- творческие задания;

- тренинги;

- подготовка и организация музейных экспозиций в МБДОУ;

- папки-передвижки;

- папки-раскладушки.

Совместная деятельность МБДОУ и семьи

- Дни открытых дверей;

- дни семьи;

- организация совместных праздников;

- семейный театр;

- совместная проектная деятельность;

- выставки семейного творчества;

- семейные фотоколлажи;

- субботники;

- экскурсии;

- походы;

- досуги с активным вовлечением родителей.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Файлы для скачивания