Ответы на часто задаваемые воспросы

Какова оплата за детский сад?

В месяц оплата составляет 2000 рублей.

По какой программе осуществляется обучение в детском саду?

Обучение в детском саду осуществляется по образовательной программе дошкольного образования МБДОУ "Детский а сд №9" общеразвивающего вида, разработанная с учетом примерной общеробразовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Какое меню в детском саду?

Меню в дошкольном учреждении 10-дневное, установленное и утвержденное заведующим ДОУ, в соответствии с возрастными особенностями детей, времени года и СанПиН 2.4.1.3049-13. В ДОУ сбалансированное питание 4 раза в день: завтрак, обед, полдник, ужин.

Каким образом можно поставить ребёнка на очередь для получения места в муниципальной дошкольной образовательной организации?

Подать заявление для получения места в (далее – МДОО) родители (законные представители) могут с помощью сети Интернет, заполнить заявление:

• На портале АИС «Е-услуги. Образование» (https://eso.edu22.info) (при наличии регистрации на портале государственных слуг) или на Едином портале государственных услуг (https://beta.gosuslugi.ru/);
  • При личном обращении родителей (законных представителей) в комитет по образованию города Барнаула в установленные часы приема:

График приема граждан по вопросами приема заявлений, постановки на учет, зачисления детей в МДОО

Район города

Дни недели, время приема

Адрес приема

Железнодорожный

ул.Союза Республик, 36а, кабинет №4

Индустриальный

ул.42-й Краснознаменной бригады, 8, кабинет №14

Ленинский

ул.Союза Республик, 36а, кабинет №1

Октябрьский

ул.Союза Республик, 36а, кабинет №6

Центральный

ул.Союза Республик, 36а, кабинет №2

Должны ли дети гулять в детском саду?

Трудно переоценить значение прогулки в детском саду. На прогулке дети активно двигаются, дышат свежим воздухом, познают окружающий мир, приучаются к труду. Все это полезно для здоровья, физического и умственного развития детей. Санитарными нормами (СанПиН 2.4.1.3049-13» Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» от 15 мая 2013г.) определено, что ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3-4 часов. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину — до обеда и во вторую половину — после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже -15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже -15 °С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5–7 лет – при температуре воздуха ниже минус 20 ° С и скорости ветра более 15 м/с. Бытует мнение, что дети болеют, если дети гуляют в детском саду. Причина частой заболеваемости ребенка не может находиться в прямой зависимости от проведения прогулок в детском саду. Напротив, в дошкольном учреждении реализуются физкультурно-оздоровительные мероприятия, направленные на укрепление здоровья каждого ребенка.