история МБДОУ

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ДЕТСКОГО САДА №9

В поселке Затон дошкольная площадка на 15 детей была открыта летом 1920 года в помещении школы. Основателем детской площадки, функционировавшей до 1929 года, была Рубцова Софья Алексеевна. По инициативе женщин в 1929году был открыт детский сад №9 по порядковому номеру садов города. Детский сад располагался в помещении бывшей амбулатории, для 25 детей. Первая заведующая, она же воспитатель –Абрамова Софья Ивановна. Еще одна сотрудница выполняла обязанности повара, уборщицы, дворника и сторожа.

В 1930 году заведующим детским садом был Татауров Виктор Александрович. По его инициативе и настоянию администрации, общественные органы Затона предоставили детскому саду другое помещение: три комнаты второго этажа дома № 18 по улице Водников, по этому адресу детский сад размещался более 80 лет. Количество детей, посещающих это ДОУ, увеличилось до 75 человек.

В годы Великой отечественной войны детский сад был переполнен за счет эвакуированных детей. В послевоенные годы руководила дошкольным учреждением Поносова Евдокия Федотовна. Она создала дружный, работоспособный коллектив. Детский сад имел земельный участок, на котором с 1949 года был разбит фруктово-ягодный сад. Двор детского сада выглядел живописно особенно в летнее время - он утопал в зелени цветов и фруктовых деревьев. Коллектив детского сада вырастил около пятидесяти фруктовых деревьев: яблони разных сортов, вишня, рябина, маньчжурский орех и др. Варенье и компоты заготавливались на всю зиму. Земельным участком детский сад пользовался до 1984г.

В 1950 году детский сад получил в свое пользование весь второй этаж, а в 1957 году - все здание. В 1962 году была сделана пристройка к зданию: две большие комнаты, кухня, прачечная, кочегарка, проведен водопровод. Существенно укрепилась материально-техническая база детского сада.

В конце октября 2013 года детский сад переехал в другое здание по адресу ул. Матросская 94, где созданы прекрасные условия для наших детей: имеется музыкальный зал, физкультурный, медицинский блок,пищеблок, оборудованный современным технологическим оборудованием.

В настоящее время в детском саду функционирует шесть групп на 138 детей. Деятельность ДОУ осуществляется в соответствии с Уставом дошкольного учреждения. МБДОУ реализует программы дошкольного образования. Цели реализуемых программ: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

Детский сад полностью укомплектован кадрами. Руководит дошкольным учреждением Щербакова Валентина Михайловна.

Последнее обновление: 23.11.2017