ДВИЖЕНИЕ - ЭТО ЗДОРОВЬЕ

Полноценное и всестороннее развитие и воспитание невозможно без правильно организованной и достаточной для детей дошкольного возраста двигательной активности, которая оказывает огромное влияние на состояние здоровья и физическое развитие ребенка. Растущий организм ребенка нуждается в движении, и удовлетворение этой потребности является важнейшим условием его жизнедеятельности и развития.

Одним из основных факторов оздоровления детей является двигательная активность. Первые семь лет - это годы бурного психического и физического развития ребёнка, организм которого и его функции ещё далеко не совершенны и легко подвергаются различным воздействиям. Вот почему так важно чтоб в этот период развития детей мы обеспечили им педагогически целесообразную среду.

Правильная организация физического воспитания детей в повседневной жизни обеспечивает выполнение двигательного режима, необходимого для здорового физического состояния ребёнка и его психики в течение дня.

Мы советуем родителям в условиях семьи использовать следующие физкультурно-оздоровительные элементы:

• утреннюю гимнастику;

• хороводные игры-забавы;

• подвижные игры;

• спортивно-развлекательные игровые комплексы;

• гимнастику для глаз;

• элементы самомассажа;

• закаливающие процедуры (с учетом здоровья детей);

Следует заметить, что двигательная активность каждого ребенка индивидуальна. Здорового ребенка не нужно заставлять заниматься физкультурой – он сам нуждается в движении и охотно выполняет все новые и новые задания. Если же у ребенка нет желания заниматься, следует проанализировать причины такого негативного отношения к занятиям и в дальнейшем создавать более благоприятные условия.

Список литературы:

1. Аршавский И.А. Актуальные проблемы физиологии развития де¬тей на современном этапе. // Возрастные особенности физиологических систем детей и подростков: Тез. II Всесоюзн. конф. «Физиология развития человека». — М., 1987г.

2. Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого. — М.: Физкультура и спорт, 1988г.

3. Бисярина В.П. Анатомо-физиологические особенности детского организма. — М.: Медицина, 1985г.

4. Кильпио Н.Н. Занятия гимнастикой и подвижными играми в детском саду. – Москва 1994г.