СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛНИЯ МБДОУ

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,  Уставом Учреждения на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

Управление Учреждением строится на принципах единоначалия и коллегиальности.

света

Единоличным исполнительным органом управления Учреждением является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

Заведующий назначается Учредителем с последующим заключением трудового договора, в котором определяются права и обязанности заведующего и его ответственность перед Учредителем. Трудовой договор заключается на срок до 2-х лет. Должностные обязанности заведующего Учреждением не могут исполняться по совместительству.

В соотвествии со штатным расписанием заместители заведующего отсутствуют.

Коллегиальные органы управления.

Порядок выборов коллегиальных органов самоуправления Учреждения и их компетенция определяются Уставом Учреждения

Общее собрание трудового коллектива

Высшим органом коллегиального управления Учреждения является Общее собрание трудового коллектива.  Трудовой коллектив составляют все работники Учреждения. Решение общего собрания трудового коллектива принимается простым большинством голосов присутствовавших на собрании. Решение считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей списочного состава работников Учреждения.

Управляющий совет

Управляющий совет – коллегиальный орган государственно-общественного управления Учреждением, призван решать задачи стратегического управления детским садом.

Управляющий совет помогает управлять процессами функционирования и развития образовательного учреждения, организацией сотрудничества с родителями воспитанников и общественными организациями. Управляющий Совет помогает ДОУ стать открытой и динамичной системой.

Структура Управляющего совета включает:

родителей (законных представителей) воспитанников;

работников дошкольного учреждения;

по решению Управляющего совета в его состав также могут быть приглашены и включены граждане, чья профессиональная и (или) общественная деятельность, знания, возможности могут позитивным образом содействовать функционированию и развитию данного дошкольного учреждения  (кооптированные члены Совета), а так же представители иных органов самоуправления, функционирующих в Учреждении.

Численность и порядок формирования и деятельности компетенция Совета предусматривается Уставом дошкольного учреждения

Деятельность членов Управляющего совета регламентируется локальным актом – Положением об Управляющем совете Учреждения, основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.

Педагогический совет

Педагогический совет – коллегиальный орган управления педагогической деятельностью Учреждения, действующий в целях развития и совершенствования педагогического процесса, повышения профессиональной компетенции педагогов.

Педагогический совет объединяет педагогических работников Учреждения, деятельность регламентирована Положением о педагогическом совете Учреждения.

Попечительский совет

Попечительский совет Учреждения форма самоуправления Учреждения. Основной задачей Попечительского совета является принятие мер по привлечению финансовых и иных ресурсов, необходимых для обеспечения деятельности и развития образовательного учреждения, определения приоритетных направлений их расходования, контроль за рациональным и целевым использованием.

Попечительский Совет Учреждения является добровольным объединением благотворителей, члены Попечительского совета работают на безвозмездной основе.

Общее родительское собрание

Общее  родительское   собрание   Учреждения является коллегиальным органом управления, ставит своей целью учет мнения родителей (законных представителей) воспитанников по вопросам управления Учреждением и при принятии Учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы воспитанников Учреждения.

В целях учета мнения родителей (законных представителей), и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией (в рамках оперативного управления) и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) и педагогических работников в образовательной организации создаются и функционируют:

- профессиональный союз работников Учреждения;

- психолого-медико-педагогические консилиум Учреждения;

- творческие группы педагогов.

Скругленный прямоугольник: Комитет по образованию города Барнаула